Спор о дисциплинарном замечании Управляющему ТСЖ - правомерность и нарушения
199₽ VIP

• г. Волгоград

Часть от Правления ТСЖ вынесло дисциплинарное замечание Управляющему ТСЖ, однако Председатель ТСЖ от подписи в акте отказался, т.к. у него нет претензий к работе Управляющего. Правомерно ли вынесено замечание? И за какие именно нарушения может быть подвергнут Управляющий ТСЖ такому наказанию?

Ответы на вопрос (6):

Работодатель привлекает работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией ( ст 192 ТК РФ). Порядок привлечения работника к уголовной ответственности закреплен ст 193 ТК РФ.

Вынесение дисциплинарного замечания Управляющему ТСЖ правомерно, если:

Замечание вынесено за конкретные нарушения, установленные в ходе проверки или расследования;

Были соблюдены все процессуальные нормы, предусмотренные для наложения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Основания для наложения дисциплинарного замечания

Дисциплинарное замечание может быть наложено за следующие нарушения (ст. 192 ТК РФ):

Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей;

Прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин);

Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Разглашение коммерческой, государственной или иной охраняемой законом тайны;

Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества;

Умышленное уничтожение или повреждение имущества работодателя;

Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин;

Нарушение правил внутреннего трудового распорядка, если за эти нарушения ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.

Нет, вынесение дисциплинарного замечания Управляющему ТСЖ без согласия Председателя ТСЖ не является правомерным. В соответствии с законодательством Российской Федерации о ТСЖ, подобные решения должны приниматься коллегиально Правлением ТСЖ.

Управляющий ТСЖ может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за следующие нарушения:

Невыполнение своих должностных обязанностей;

Нарушение требований законодательства в области управления многоквартирным домом;

Несоблюдение внутренних документов ТСЖ;

Недостаточное качество предоставляемых услуг по управлению домом;

Финансовые нарушения, такие как нецелевое использование средств ТСЖ.

В случае возникновения проблем с работой Управляющего ТСЖ, рекомендуется провести внутреннее расследование и выяснить все обстоятельства. При необходимости можно привлечь специалистов или юристов для консультации по данному вопросу.

Это лучший ответ

Трудовое законодательство России не содержит перечень нарушений , за которые возможно дисциплинарное взыскание в виде замечания .

В статье 192 ТК РФ просто сказано:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

То есть право определять нарушение предоставлено работодателю

Применительно к Вашему вопросу , хочу заметить, что правление ТСЖ, как коллегиальный орган не наделено правом применять дисциплинарные взыскания

Согласно статьи 192 ТК РФ правом применения дисциплинарного взыскания обладает только работодатель. Исходя из Вашего вопроса следует, что работодателем по отношению к управляющему ТСЖ является председатель ТСЖ и только он один вправе решать вопрос : выносить или не выносить замечание управляющему ТСЖ ?Часть же правления ТСЖ не наделено правами выносить замечание А председатель ТСЖ поступил правомерно ,отказавшись от подписи в акте Замечание вынесено неправомерно, по причине что часть правления ТСЖ не обладает полномочиями по вынесению дисциплинарных взысканий.

Почему то на этот весьма существенный момент не обратили первые два юриста.

ТСЖ - работодатель Управляющего - есть ТД. Поэтому ТСЖ может дисциплинарно наказывать работника -

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Правление ТСЖ большинством голосов принимает решения - нормы ЖК РФ.

Председатель обязан подписать, не подпишет - члены правления подпишут за него.

Работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за различные нарушения - За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

Здравствуйте! Возможность применения дисциплинарного взыскания к управляющему ТСЖ зависит от того, какой договор заключен с ним - трудовой или гражданско-правовой. Данный вопрос должен регулироваться уставом ТСЖ, решением общего собрания.

Таким образом, если с управляющим ТСЖ заключен трудовой договор, то дисциплинарное взыскание к нему применяться может - на основании ст. 192 Трудового кодекса РФ, где также указаны виды дисциплинарных взысканий. Если заключен гражданско-правовой договор, то не может.

Замечание может выносится за незначительное нарушение (например, за опоздание на работу , несвоевременную подготовку документа и так далее). Спустя год при условии отсутствия нарушений в работе управляющего замечание с него снимается.