Штраф за потерю военного билета - право или неправомерное наказание?

• г. Чита

В августе 2023 написал в военкомат заявление на получение военного билета... Потерял весной 2023 года... В силу обстоятельств появился в военкомате только в марте 2024 года... На меня в этот же день составили протокол и вынесли штраф 3000 рублей. Прав ли военкомат?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, да. Ст. 21.7 КоАП - Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Для ответа нужно изучать протокол и постановление.

Виктор Уланов, военкомат прав, вам грозит административная ответственность по ст. 21.7 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Обжалуйте