Продала квартиру за 3 миллиона и купила дачу за 500 тысяч может ли дача быть взаимозачетом?

• г. Казань

Продала квартиру за 3 миллиона и купила дачу за 500 тысяч может ли дача быть взаимозачетом?

Ответы на вопрос (3):

Имущественные налоговые вычеты как при приобретении, так и при продаже недвижимости предусмотрены положениями гл. 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц».

Если дача приобреталась как жилье, и ранее такой вычет не использовался, то можно.

Здравствуйте. В Вашем случае гораздо выгоднее применить стандартный имущественный вычет в размере 1 млн рублей, сумма налогооблагаемой базы уменьшится, соответственно налог будет меньше.