Судебные споры по задолженности - как определить срок давности и защитить свои права
199₽ VIP

• г. Москва

Был займ на сумму 15 тыс от 9.04.2019 г на один месяц, до 10.05.2019. По семейным обстоятельствам не смогла вернуть и про этот долг забыла. Но 14 марта 2023 года подала в суд, прошло больше трех лет. Суд отказал, так как я не согласна с начисление огромных процентов, хотя срок давности прошел, суд это не указал. Сейчас в декабре 2024 года компания снова подала на меня в суд. Я могу указать, что срок давности истек иди уже нет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В данном случае, с правовой точки зрения в общем порядке СИД составляет 3 года со дня, когда банк узнал о нарушении обязательства и зафиксировал просрочку (ст. 196 ГК РФ).

Само по себе истечение срока исковой давности не влияет на возможность обратиться в суд с требованием о защите нарушенного права. По собственному усмотрению суды не применяют исковую давность – только по заявлению стороны спора (ст. 199 ГК РФ). Но если такое заявление подано – а сделать это можно в любой форме, в том числе устно, до вынесения решения по делу (в том числе на этапе судебных прений – это подчеркивается в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43), и срок исковой давности истек, суд откажет в иске.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы и сейчас сохраняете за собой право заявить ходатайство об истечении срок иской давности в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Заявление прикрепляю для вас!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Не только можете, но и должны. В первом случае - это был судебный приказ, который Вы отменили посредством подачи возражений относительно его исполнения в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. Сейчас - это уже полноценный иск. При этом истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, в силу статьи 199 ГК РФ. Однако суд не применяет последствия пропуска срока давности по своей инициативе - только по Вашему мотивированному заявлению. При этом не забудьте указать, что заявление о выдаче судебного приказа истцом было также подано за пределами срока исковой давности, поэтому данный факт учитываться не может. И всё, в иске будет отказано, без исследования иных фактических обстоятельств. Такие дела.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года. Он исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску.

В Вашем случае срок исковой давности по займу от 9.04.2019 г. истек 10.05.2022 г., то есть через три года после даты окончания срока возврата займа (10.05.2019 г.).

Вы можете указать в суде, что срок исковой давности по данному займу истек, и на основании статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации суд должен отказать в удовлетворении иска.

Конечно можете. В соответствии со ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Поэтому заявляйте такое ходатайство сразу (как по основному долгу, так и по процентам).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Думаю, что в марте 2023 года в суд было подано заявление о вынесении судебного приказа статья 124 ГПК РФ Вы подали свои возражения стст 128 и 129 ГПК РФ относительно исполнения судебного приказа , а поэтому суд отменил судебный приказ.

2. Срок исковой давности не применяется судом автоматически. Согласно статьи 199 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Если Вам предъявлен иск ,то вам обязательно нужно заявить в суде о применении срока исковой давности Если вы брали займ на один сроком на один месяц ,то срок исковой давности в вашем случае согласно статьи 200 ГК РФ начал течь с 10 мая 2019 года .

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

В [наименование суда, в производстве

которого находится дело]

Истец: [наименование/Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

Ответчик: [наименование/Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

[Процессуальное положение по делу]: [Ф. И. О./наименование]

адрес: [вписать нужное]

Ходатайство

о применении срока исковой давности (гражданский процесс)

В производстве [наименование суда общей юрисдикции] находится гражданское дело N [значение] по иску [Ф. И. О./наименование истца] к [Ф. И. О./наименование ответчика] о [указать предмет спора и размер имущественных требований].

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже более [значение] лет.

[Привести доводы в обоснование указанной позиции].

Следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности. Указанный срок истек [число, месяц, год], то есть [значение] лет назад.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ, прошу применить срок исковой давности в отношении требований истца о [указать предмет спора], отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.

Приложение: [документы, подтверждающие доводы заявителя].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Срок исковой давности по гражданским делам составляет три года. Кредитор может подать иск в суд в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В вашем случае, если займ был взят 9 апреля 2019 года, то срок исковой давности истек 9 апреля 2022 года.

Если вы не согласны с начислением процентов, вы можете подать встречный иск в суд, указав на истечение срока исковой давности. Если суд уже отказал вам в иске, это не означает, что срок исковой давности истек. Возможно, суд отказал по другим основаниям.

ст. 196 ГК РФ, ст. 199 ГК РФ

Здравствуйте.

Суд отказал, не потому, что Вы не согласны были с процентами, а потому, что от Вас поступили возражения, поскольку был вынесен судебный приказ. В таких случаях причины, указанные должником, не важны, поскольку достаточно самого факта Вашего несогласия.

Сначала взыскатель обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, получает его. А должник вправе его отменить, подав возражения. Что Вы и сделали.

Кроме того, в соответствии со ст.126 ГПК РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обратите внимание, что после отмены судебного приказа взыскатель может уже обратиться в суд с обычным иском, что и произошло в Вашем случае.

И, как раз, теперь Вам просто необходимо заявить о пропуске взыскателем срока исковой давности, поскольку он применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны. В ст.199 ГК РФ указано:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, Вам необходимо подготовить возражения на иск, в которых и ссылаться на пропуск срока. В этом случае суд откажет взыскателю в удовлетворении требований.

Рекомендую указать в возражениях не только о том, что истек срок исковой давности, но и другие Ваши доводы и возражения. Например, в части начисления неустойки ссылайтесь на ст.333 ГК РФ, указывая, что она сильно завышена.

В ст.333 ГК РФ указано:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С уважением.