Анализ нарушения миграционного права юридическим лицом - что говорят документы и как реагировать?
597₽ VIP

• г. Москва

Нарушение миграционного права юр лицом?

Я юридическое лицо.

К нам пришли сотрудники полиции и принесли "Распоряжение о проведении внеплановой документарной проверки юр. лица" (в рамках осуществления фед контроля в сфере миграции, (функций 10001924991) в целях проверки факта возможного нарушения требований в сфере миграции, А ТАКЖЕ НА ОСНОВАНИИ РАПОРТА НАЧАЛЬНИКА ОВМ УМВД.

Основание вкратце:

- соблюдение правил постановки иностранных граждан на учет, достоверность сведений и тд

- соблюдение по приглашению

- привлечения и использование труда

! (Документ во вложении)!

А также извещение, о вызове представителя юр лица.

Наша организация занималась сдачей ТС в аренду, а также торговлей.

В найм иностранных граждан не принимала, соответственно и не уведомляла.

Но наш транспорт использовал и арендатор иностранный гражданин (на основании договора аренды и договора оказания услуг), который иногда привлекался нашей организацией для осуществления заказов. Т.е. в налоговую перевались УПД (с фамилией данного лица), а также на него выписывались административные штрафы за ПДД сотрудниками ДПС. Что, возможно может быть связано с данным письмом. Штрафы за него оплачивались нами, ДТП и тд с дальнейшим взысканием с арендатора на основании договора аренды.

На руках имеется договор аренды, акт приема передачи ТС. Штатное расписание, список сотрудников организации и тд.

Вопросы в следущем:

На каком основании могла быть с инициирована проверка (внеплановая) в данном случае. Значит ли это, что было зафиксировано нарушение кем то?

Что значит на основании рапорта начальника? Может ли это быть в связи с какой либо жалобой (или об этом сообщили?) или это стандартная формальность.

Не зная обстоятельств, имеем ли мы возможность прийти на дачу объяснений по извещению, чтобы узнать что от нас хотят? Т.е. получить информацию, а далее уже прийти и предоставить документы, так как мы не знаем что от нас хотят и с чем связана данная проверка?

Значит ли форма этого извещения и распоряжение, что это что то серьезное? Потому что штрафные санкции огромные за нарушение миграционного порядка. Боимся, что на основании штрафов, каких либо документов из налоговой, актов ДТП, сотрудники полиции (фмс) предположили, что иностранный гражданин осуществлял деятельность в организации без трудоустройства и, соответственно, без уведомления о приеме на работу.

Сразу хочу сообщить, что моя осторожность не связана с тем, что мы все же чувствуем за собой какое то нарушение и что то недоговариваем.

Был очень негативный опыт, когда мы получили штраф от ФМС за нарушение, которого реально не было, были все подтверждающие документы, но обжалование было безуспешным. В связи с этим опираемся на принцип "Бюджет нужно пополнять и нас в любом случае сделают виноватым".

Заранее спасибо! Очень надеюсь на действительно объективный совет.

Полученные документы во вложении.

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ (последняя редакция).

В части 2 статьи 10 данного закона перечислены основания для проведения внеплановой проверки юридических лиц

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

1.1) поступление в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявления от юридического лица или индивидуального предпринимателя о предоставлении правового статуса, специального разрешения (лицензии) на право осуществления отдельных видов деятельности или разрешения (согласования) на осуществление иных юридически значимых действий, если проведение соответствующей внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя предусмотрено правилами предоставления правового статуса, специального разрешения (лицензии), выдачи разрешения (согласования);

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 277-ФЗ)

2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 03.07.2016 N 277-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 01.05.2016 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 01.05.2016 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 277-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) нарушение требований к маркировке товаров;

(пп. "г" введен Федеральным законом от 18.04.2018 N 81-ФЗ).

В пункте 3.1 Распоряжения о проведении внеплановой проверки говорится о том, что основанием для такой проверки является также рапорт начальника ОВМ УМВД по городскому округу Королев подполковника полиции С.В. Поповой от 29 февраля 2024 года.

На мой взгляд, именно этот рапорт послужил основанием для внеплановой проверки вашего юридического лица, потому что рапорт от 29 февраля 2024 года и в этот же день издано распоряжение о проведении проверки. Такое совпадение не является случайным. Думаю, что у госпожи Поповой накопилась информация , свидетельствующая о возможном нарушении вашим юридическим лицом норм миграционного законодательства, регламентирующих порядок привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан- это так называемые индикаторы риска пункт 2.1 части 2 статьи 10 данного закона.

У вас есть право получить информацию у проверяющих лиц о том, что конкретно хотят проверяющие А затем предоставить все необходимые документы

И Вам нужно со всей серьезностью отнестись к Распоряжению о проведении внеплановой проверки, потому что это не пустая формальность, Вас госпожа Попова подозревает в нарушении миграционного законодательства..

Вам придется давать объяснения о том, что вы не привлекали к трудовой деятельности этого иностранного гражданина Не дадите своих грамотных и толковых объяснений относительно этого иностранного гражданина, вас раскрутят на серьезный штраф.

Внеплановая проверка обычно инициируется на основании полученной информации о возможных нарушениях или проблемах в организации (рапорт начальника ОВМ ОВД). Эта информация так же может поступить от сотрудников организации, сторонних лиц или органов государственного контроля.

"На основании рапорта начальника" означает, что проверка была назначена в результате сообщения или запроса начальника организации или подразделения. Это может быть связано как с жалобой, так и с обнаруженными начальником нарушениями или проблемами, требующими дальнейшего расследования.

В любом случае, проведение внеплановой проверки является стандартной процедурой в целях обеспечения соблюдения правил и законов, а также выявления и устранения возможных проблем в организации.

Внеплановая документарная проверка юридического лица в сфере миграции может быть инициирована на основании:

Распоряжения вышестоящего органа

Поручения правоохранительных органов

Получения информации о возможном нарушении миграционного законодательства

В данном случае основанием для проверки послужил рапорт начальника ОВМ УМВД. Это может указывать на то, что поступила информация о возможном нарушении миграционного законодательства в отношении вашей организации.

Рапорт начальника ОВМ УМВД может быть основан на:

Жалобе или заявлении физического или юридического лица

Информации из других правоохранительных органов

Собственных наблюдениях или оперативно-разыскных мероприятиях

Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (статья 13), работодатель обязан уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в течение трех рабочих дней с даты заключения договора.

Если иностранный гражданин использовал транспорт вашей организации для осуществления заказов, то это может быть расценено как привлечение и использование труда иностранного гражданина без уведомления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый вечер!

Я познакомилась с документом, который в сканированном виде Вы нам прикрепили.

1. Исходя из представленной информации - у ООО внеплановая документарная проверка

2. В результате такой проверки было выявлено административное правонарушение по ч. 3 статьи 18.15 КоАП РФ, Вас вызывают на составление протокола

Санкция :

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

То есть, Вам грозит либо крупный штраф или приостановление деятельности.

Далее я продолжу

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Итак, основание для внеплановой проверки прописано в статье 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ (последняя редакция)

Там очень много оснований, почему внепланово могут проверить юридическое лицо, ссылку прикрепляю

Подробнее ➤

______

Если Вас вызывают, то мой Вам совет явиться - именно так Вы сможете узнать все конкретные обстоятельства.

Вменить Вам хотят

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

________

Дополню:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так вот.

Постановление можно обжаловать по ст. 18.15 КоАП РФ

Важно!

Субъект малого и среднего предпринимательства вправе рассчитывать на замену штрафа предупреждением.

Можно также снизить штраф ниже предусмотренного минимального размера

Источник: Подробнее ➤

Всех благ Вам.