Декларация по доходам муниципального служащего - что делать, если не указал накопительную пенсию со счета на карту
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Являюсь муниципальным служащим в 2023 году перевел с негосударственного пенсионного фонда накопительную пенсию себе на карру. В декларации за 2022 год данную сумму в размере 590 000 руб. не указал в виду того что думал что это не доход. Скажите нужно ли было указывать данную сумму и на основании чего и как сейчас при проверке себя оправдать?

Ответы на вопрос (7):

Указываются все виды дохода, в том числе и пенсия всех видов.

Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 25.01.2024) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" была утверждена форма

справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Каждый год Минтруда издает Методические рекомендации По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год)

1. Порядок заполнения раздела 1 справки "Сведения о доходах"

Указываются доходы:

Пенсии

Пенсия считается доходом и должна быть указана в разделе 1 справки "Сведения о доходах" Поэтому вам обязательно нужно указывать в этом разделе данную сумму пенсии.

Как себя оправдать ? Единственный вариант , в случае проверки говорить, что у вас не было умысла на сокрытие этого дохода Не указали по невнимательности. А более вы ничего не сможете сказать в свое оправдание

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Каждый год Министерство труда выпускает -Методические рекомендации По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год) для того , чтобы лица , обязанные заполнять справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, ( Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 25.01.2024) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации") правильно ориентировались при заполнении разделов этой справки. Все виды пенсий относятся к доходам Поэтому вам обязательно нужно указать эту пенсию в вашей справке.

В случае проверки, не стоит вам говорить, что пенсию не указал, потому что не знал, что нужно указывать пенсию Здесь, не знание законодательства не освобождает от ответственности Вам лучше говорить о невнимательности.

Перевод накопительной пенсии из негосударственного пенсионного фонда на карту не является доходом. Это просто перевод средств из одного места в другое. Если вы получили какую-либо выгоду от этого перевода, например, проценты или другие дополнительные выплаты, то это может быть рассмотрено как доход.

В соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации", муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В данном случае, если перевод накопительной пенсии не привел к получению дохода, то его не нужно было указывать в декларации. Если были получены какие-либо дополнительные выплаты, то их необходимо было указать в декларации.

Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 25.01.2024) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Конечно нужно. теперь только каяться........

Если при проверке будет установлено, что муниципальный служащий не указал в декларации сумму переведенной накопительной пенсии, он может оправдать себя следующим образом:

сослаться на то, что он не знал о необходимости указывать данную сумму в декларации;

незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Поэтому рекомендуется внимательно изучать требования законодательства о декларировании доходов и своевременно вносить в декларацию все необходимые сведения

Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 25.01.2024) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" была утверждена форма

справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Анна, здравствуйте.

Да, нужно было обязательно эту сумму в декларации указывать.

Государственные и муниципальные служащие сдают декларацию согласно статьи 8 Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция), а также в связи с Указом Президента РФ от 08.07.2013 N 613 (ред. от 26.10.2023) "Вопросы противодействия коррупции" (вместе с "Порядком размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах..."

________

Вам ничего не остаётся, только написать объяснительную в простой письменной форме и сдать её представителю нанимателю (работодателю) , могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

С уважением, Дарья Алексеевна