Право беременной на работу без ночных смен - какие возможности есть у будущей мамы, работающей в охране?

• г. Омск

Я беременна. Работаю в дневные и ночные смены в охране. Смена длиться 12 часов. Дневная с 8.00 до 20.00,ночная с 20.00 до 8.00.На нашем предприятии по другому работать нет возможности. Т. е. работодатель не может предоставить мне работу без ночных смен. Работаю официально. Если работодатель не может предоставить мне работу без ночных смен, я имею право вообще не работать с сохранением заработной платы до декретного отпуска? Потом получить выплату от работодателя по декретному отпуску и получать выплату ежемесячно после родов?

Ответы на вопрос (1):

Запрещено работать в ночное время беременным( ч. 5 ст. 96 и ч. 1 ст. 259 ТК РФ) ТК РФ.

Работодатель обязан предложить работу в дневное время с сохранением среднего заработка. Если возможности нет (например, сотрудницу нельзя поменять сменами с дневным работником), РАБОТОДАТЕЛЬ должны освободить женщину от работы с сохранением среднего заработка (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).