Рассчет и выплата декретных по декретному отпуску по уходу за ребенком при переходе на второй декрет

• г. Курск

Помогите, пожалуйста, разобраться в след. Вопросе. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 25.01.16 г. Планирую уйти в декрет с 25.02. 2016 г.,т.е. на 1 месяц мне нужно выйти на работу с 26.01.16-24.02.16 гг. Каким образом будут рассчитаны декретные на 2-го ребенка? (1 декрет рассчывали за 2011-2012 гг.) И интересует, если я на этот месяц напишу без содержания? (т.к. нахожусь в другом регионе и физически приезжать не смогу). Или будет больничный лист на этот месяц, выплатят ли декретные и как они будут рассчитаны? Помогите, пожалуйста, чтоб была подкованна в данных вопросов. Буду очень вам благодарна, получив ответ!

Ответы на вопрос (1):

"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"