Андрей
Андрей г. Смоленск 02.12.2020, 12:04

После окончания медучилища, уход в декретный отпуск. После декретного отпуска, сразу трудоустройство в 1992 году медсестрой.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 02.12.2020, 12:55

Если вопрос о медицинском стаже для досрочной пенсии - тогда указанный период не будет входить, отсутствовали трудовые правоотношения в этот период.

Похожие вопросы
ИЛЮЗА
ИЛЮЗА г. Чебоксары 25.11.2019, 21:04

После декретного отпуска за основной отпуск какие года берут для расчета.

ответы юристов
Васильчикова Д. Д. юрист Васильчикова Д. Д. 25.11.2019, 21:20

Илюза! Согласно правилам ТК РФ, за расчетный период необходимо принимать 12 месяцев, предшествующие ежегодному отпускному времени. Сотрудница, которая недавно была в декретном отпуске, не работала на протяжении 140-194 дней, предоставленные по беременности и родам, и до 3 лет родившегося ребенка.

Точная продолжительность декрета по беременности зависит от конкретных обстоятельств — характера родов, многоплодной беременности и т.д.

Важно учесть, что больничный по беременности входит в расчетный период, а уход за ребенком нет. Поэтому при определении среднего заработка следует учитывать выплаты, начисленные на счет сотрудницы в течение этого времени.

Если женщина после больничного сразу вышла на работу, то исключаемых периодов у нее нет, и расчетный период составит 12 календарных месяцев перед месяцем оформления очередного отпуска.

Если женщина на работу вышла после ухода за ребенком, то в предшествующие 12 месяцев она не имела дохода. В этом случае можно произвести замену периода на более ранний — берутся 12 месяцем перед началом декрета. Право замены прописано в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016).

Юлия Владиславовна
Юлия Владиславовна г. Москва 13.11.2014, 13:23

После ухода в декретный отпуск после 30 недель могу ли поработать до родов и как это будет оплачиваться?

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 13.11.2014, 13:27

Можете, оплачивать работодатель будет.

Зоя
Зоя г. Покров 17.05.2015, 12:09

После 3 лет декретного отпуска можно еще продолжить его до 4.5 лет, или на год еще. если нет места в садике, выйти не могу.

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 17.05.2015, 12:15

Нет, декретный отпуск положен только до 3 лет. Насчет 4,5 закон был по поводу включения в стаж работы при начислении пенсии.

Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 17.05.2015, 12:19

Можете попросить отпуск за свой счет.

Ирина
Ирина г. Малая Вишера 12.02.2018, 11:40

Скажите пожалуйста, могу ли я после декретного отпуска взять сразу отпуск на месяц, дадут ли мне его? Я до декрета брала отпуск.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 12.02.2018, 11:42

---Здравствуйте, у вас НЕТ НИ КАКОГО ОТПУСКА, вы его использовали до выхода в декрет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Инна Вячеславовна
Инна Вячеславовна г. Москва 06.07.2012, 15:12

Можно ли после декретного отпуска не брать отпуск по уходу за ребенком?

Дочь после декретного отпуска хочет сразу выйти на работу (работает в удаленном доступе дома). Может ли она не писать заявление на отпуск по уходу за ребенком? Как, вообще, выгодно в ее ситуации по деньгам - взять отпуск, потом прервать его или совмещать? Или же, вообще, не брать отпуск, а выйти на работу. И нужно ли заранее разговаривать с начальством по поводу того, что дочь хочет продолжать работать, а не сидеть в отпуске по уходу за ребенком?

ответы юристов
Родыгина Т.Г. юрист Родыгина Т.Г. 06.07.2012, 16:35

Инна Вячеславовна!

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению. Отец ребенка, бабушка, дед, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, вправе использовать отпуск по уходу за ребенком полностью или по частям. По заявлению женщины или указанных лиц, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному страхованию. (ст. 256 ТК РФ). Если Ваша дочь планирует работать полный рабочий день, она вправе не писать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, а сразу после отпуска по беременности и родам приступить к работе. Если работать полный рабочий день будет затруднительно, она может написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и договориться с работодателем о работе на условиях неполного рабочего времени. Это ее право.

Удачи!

Наталья
Наталья г. Краснодар 15.05.2017, 13:10

Входит ли в стаж учеба в медучилище, декретные отпуска и отпуск по уходу до 1.5 года при досрочной п.

Я окончила медучилище по специальности фельдшер с 1994 года по 1996 год. С 1996 года работала лаборантом по 2008 год в ЦРБ. Затем с 2008 года и по настоящее время работаю фельдшер лаборантом в отделении патологоанатомии. С 1.01.1999 года и по 01.06.2004 года была в декрете и по уходу за двумя детьми до 1,5 года и без сохранения зарплаты до 01.06.2004 года. При выходе на досрочную пенсию по старости входит ли учеба в медучилище, декретный отпуск, и уход за детьми до полутора лет в стаж для выхода на досрочную пенсию по старости. Заранее спасибо.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 15.05.2017, 21:51

в вашем случае учеба в медицинский стаж не входит, также отпуск по уходу за ребенком и отпуск без сохранения з/п.

Елена
Елена г. Петропавловск-Камчатский 29.03.2016, 12:00

Могут ли сократить человека сразу после выхода на работу с декретного отпуска, по исполнению ребенку 3-х лет?

ответы юристов
Балалина И.А. юрист Балалина И.А. 29.03.2016, 12:01

Обязаны предупредить за 2 месяца до сокращения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение