Нужно ли оплачивать долг за электроэнергию при выходе из строя счетчика - кейс февраль 2024

• г. Благовещенск

В феврале 2024 года мы получаем квитанцию где нам начисляют большую сумму за электроэнергию, в феврале мы написали заявление чтоб проверили счетчик и только 11 марта они проверяют счетчик и говорят что он вышел из строя. Вопрос за это время долг составил порядка 12 тысяч рублей, должны ли мы оплачивать этот долг так как понятно что эти показания не верные в связи с тем, что счетчик был в неисправном состоянии а на пульту были совсем другие показания.

Ответы на вопрос (5):

Вам придется добиваться жалобами и заявлениями, причем пишите не стесняйтесь, может есть форма на их сайте; для перерасчета по нормам потребления для домохозяйств без счётчиков по количеству зарегистрированных жильцов. Так выйдет дешевле.

Долг с Вас в любом случае не спишут

Электроснабжающая организация сказала что подадут на нас в суд. Законодательством мол это пропиманно

Слабоват , малыш.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.