Как лишить отца родительских прав и получить алименты для ребенка?

• г. Челябинск

От гражданского брака у меня сын, муж усыновил его. теперь хочет отказаться от отцовства, что бы не платить алименты, так как у него образовалась задолженность в 340 т. был в розыске года два, нашли в другой области. На данный момент у него семья трое детей и узнав о том, что все таки нужно платить алименты жена его подала тоже на алименты, их мне уменьшили и он выслал после такого долгого молчания по 200 р три раза в один месяц и на этом опять все затихло, что мне делать не знаю. Хочу лишить его родительских прав, с ребенком он не общается и по смс отказывается от него. Какие шаги мне предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Подайте в районный суд по месту жительства ответчика иск о лишении родительских прав

Светлана Валентиновна, отмена усыновления - в Вашем случае - регулируется нормами семейного кодекса РФ и осуществляется только в судебном порядке. Суд же вправе оставить за лицом - усыновителем - при отмене усыновления обязанность оплачивать алименты.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

--------------------------------------------------------------------------------

О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

--------------------------------------------------------------------------------

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

у вас установление отцовства, вероятно, а не усыновление. Верно?

Иск подать можете и по своему месту жительства, т.к. действуете в интересах ребенка. Лишение- крайняя мера, суды очень редко её применяют. Перед тем как идти в суд с иском о лишении, надо провести профилактическую работу, чтоб "наверняка". Подайте для начала заявление приставу-дознавателю о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Это будет небольшим плюсиком при лишении. Пишите ему письма с предложением общаться с ребенком, дождитесь его ответа..Вобщем д обывайте себе доказательства для предстоящего суда.