Как лишить отца родительских прав и получить алименты для ребенка?

• г. Челябинск

От гражданского брака у меня сын, муж усыновил его. теперь хочет отказаться от отцовства, что бы не платить алименты, так как у него образовалась задолженность в 340 т. был в розыске года два, нашли в другой области. На данный момент у него семья трое детей и узнав о том, что все таки нужно платить алименты жена его подала тоже на алименты, их мне уменьшили и он выслал после такого долгого молчания по 200 р три раза в один месяц и на этом опять все затихло, что мне делать не знаю. Хочу лишить его родительских прав, с ребенком он не общается и по смс отказывается от него. Какие шаги мне предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Подайте в районный суд по месту жительства ответчика иск о лишении родительских прав

Спросить
Пожаловаться

Светлана Валентиновна, отмена усыновления - в Вашем случае - регулируется нормами семейного кодекса РФ и осуществляется только в судебном порядке. Суд же вправе оставить за лицом - усыновителем - при отмене усыновления обязанность оплачивать алименты.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

--------------------------------------------------------------------------------

О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

--------------------------------------------------------------------------------

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

у вас установление отцовства, вероятно, а не усыновление. Верно?

Иск подать можете и по своему месту жительства, т.к. действуете в интересах ребенка. Лишение- крайняя мера, суды очень редко её применяют. Перед тем как идти в суд с иском о лишении, надо провести профилактическую работу, чтоб "наверняка". Подайте для начала заявление приставу-дознавателю о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Это будет небольшим плюсиком при лишении. Пишите ему письма с предложением общаться с ребенком, дождитесь его ответа..Вобщем д обывайте себе доказательства для предстоящего суда.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году у меня был заключён брак, в 2009 муж усыновил мою дочь, в 2010 мы развелись и я подала на алименты, в 2011 году мужа посадили. Дали срок до 2014 годавсё это время муж перебивался случайными зароботками и алименты не плотил, у него образовалась задолженность, сейчас муж хочет отказаться от ребёнка, чтоб не платить задолженность по алиментам... возможно ли это или его заставят выплачивать задолженность по алиментам...?

У меня дочь от первого брака,2008 года рождения, бывший муж с дочерью не общается, сидел в тюрьме с 2009 по 2013 год, алименты не платит, задолжность около 100000 рублей. В данный момент находится под следствием, согласие на лишение родительских прав дать отказывается. Нахожусь во втором браке, у мужа с дочерью очень хорошие отношения, хочет ее удочерить. Есть ли шанс лишить его родительских прав? Что нужно сделать для этого?

Хотела спросить вот у моего мужа есть ребёнок от первого брака. Он платит алименты своей бывшей жене как обязал его суд. Но его сын не ужился с матерью и ушёл к бабушке, там он проживает уже два года а алименты так и получает его жена бывшая. Сейчас сын моего мужа хочет что б он помог ему лишить родительских прав мать. Но мой муж с ними не живёт с 2000 года и отказывается помогать сыну в лишение родительских прав на бывшую жену. Но бывшая тёща говорит что он не имеет права отказаться так как его могут тоже привлечь к ответственности. Хотела бы спросить имеет ли мой муж права отказаться от того что предлагает ему его сын по поводу своей матери? Сыну 15 лет.

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка. С ребенком он не общается четыре года, алименты за четыре года платил только первые три месяца и один год были выплаты пока он был в армии. Какие документы нужно подготовить? Есть ли шанс лишить родительских прав на основании задолженности по алиментам?

Меня к вам вопрос хочу лишить родительских прав своего бывшего мужа! Он не общаеться с ребенком больше двух лет, не платит алименты его задолжность состовляет более 200 тыс. руб.какие документы и куда нужно мне подать для лишения его родительских прав! И можно лишать род прав без его участия! Так как я не знаю где он проживает. Тк как скрывается от судебных приставов!

У меня муж был женат, и во время того брака усыновил ребенка жены. Сейчас они развелись. Бывшая жена сказала ребенку что папа не ее папа. Бывшая жена вышла замуж. Мой муж с ребенком не общается, так как ребенок с ним тоже не общается. Девочке 15 лет. Как можно отказаться от отцовства?

С бывшим мужем разведены в 2003 году. Есть сын, в 2007 году подала на алименты, судебные приставы по месту прописку БМ не обнаружили. Подали в розыск-толку никакого, искать его никто не хочет. УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НА НЕГО ЗАВЕСТИ НЕ МОГУ, И признать злостным неплатильщиком тоже не могу так как БМ в розыске-это мне судебные приставы так объяснили. Скажите какие у меня шансы лишить его родительских прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)я второй раз замужем, от второго брака есть ребенок.

И от первого брака есть сын, (1 год и 10 мес), у сына фамилия бывшего мужа, я хочу поменять ему фамилию, чтобы у нас была полноценная семья. Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа!?

2)муж платит алименты (я подавала в суд на алименты, так как сам он отказывался платить), после развода (развелись в апреле 2008 года) приезжал два раза, с июля не приезжает к ребенку, вообще не интересуется его жизнью. Можно ли его лишить отцовства или родительских прав!? (мой второй муж хочет усыновить ребенка)

заранее спасибо, с уважением Олеся.

Хочу лишить мужа родительских прав. Алименты платит раз через раз. только погасит один долг, так сразу начинает расти другой. С сыном общается раз в полгода. Сын его не знает и вообще его не воспринимает. Сыну 2 года. И как можно сыну сделать мою фамилию. С мужем не общаемся, если и выходит то только через маты может говорить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение