Желаю лишить мужа родительских прав из-за непостоянных алиментов и отсутствия общения с ним и нашим сыном

• г. Красноярск

Хочу лишить мужа родительских прав. Алименты платит раз через раз. только погасит один долг, так сразу начинает расти другой. С сыном общается раз в полгода. Сын его не знает и вообще его не воспринимает. Сыну 2 года. И как можно сыну сделать мою фамилию. С мужем не общаемся, если и выходит то только через маты может говорить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ. Одним из таких оснований является злостное уклонение от уплаты алиментов. Если не будет вообще платить алименты хотя бы в течение 3-4 месяцев - можете обращаться в суд. Что касается смены ребенку фамилии - обращайтесь в орган опеки, без их разрешения это невозможно