Срок лишения прав и сдача прав - как определить окончание лишения прав?

• г. Пермь

Был лишен прав на три года по решению суда.

Однако права сдали лишь через 2 года в связи с тем, что меня посадили в тюрьму (не за вождение), и сдала права официальная жена, с которой по факту мы не общались.

Следовательно, если считать срок лишения от момента вступления в законную силу решения по лишению прав, то срок лишения кончился. А если сдачи прав - нет.

Как быть в данной ситуации? С какого момента считать срок

Ответы на вопрос (2):

срок считается с момента сдачи водительского удостоверения, это прямо указано в ст.32.7 КоАП РФ

Срок лишения начинает отсчитываться со дня сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Так что с этой даты и считайте 3 года.