Подсудимый по статье 160 УК РФ объявлен в розыск - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Свободный

Я являюсь подсудимым по части 3 ст 160 УК РФ. 11.01.2024 по причине болезни я не смог явиться в суд, на что судья посчитал справку не весомым аргументом и объявил меня в розыск.

В пол первого ночи 14 марта кто то стучал в дверь, а потом сел в машину и уехал по адресу прописки.

Днем 14 марта кто то стучал в дверь по фактическому адресу, а потом выключили свет.

Что можно сделать и можно делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Для объявления розыска обвиняемого, подозреваемого судья должен вынести мотивированное постановление. В постановлении должны быть указаны: событие преступления, данные о лице, объявляемом в розыск, основания объявления в розыск, орган дознания, которому поручается осуществление розыска, избранная в отношении разыскиваемого мера пресечения.

Организация розыскной работы МВД регламентируется нормативными правовыми актами,ст. 2 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Если вам стучали в дверь,то думаю, что вас розыскивает полиция, если вас объявили в розыск Думаю, что вам в любом случае нужно появиться в суде , потому что вечно такая ситуация не может продолжаться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, вам нужно позвонить в суд и узнать на какие дату и время назначено заседание. Телефон суда можно узнать на сайте суда.

При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения ( ст 247 УПК РФ).

Поэтому вам необходимо подготовить справку от врача о болезни.

Раз вы в розыске- вас и ищут... Идите в суд....

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (статья 233), если подсудимый не явился в суд без уважительной причины, то суд может принять решение о его розыске. Если у вас есть медицинская справка, подтверждающая вашу болезнь, то это может быть уважительной причиной для неявки в суд.

Если вы считаете, что действия суда были незаконными, вы можете подать жалобу в вышестоящий суд. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (статья 389.1), вы имеете право обжаловать решение суда в течение 10 дней с момента его вынесения.

Что касается действий, которые были совершены в отношении вас, то они могут быть связаны с попытками найти вас или оказать давление. В этом случае, вам следует обратиться в полицию и сообщить о произошедшем. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (статья 119), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является преступлением.

Статья 210 УПК РФ. Объявление в розыск

В случае неявки без уважительных причин лица, обвиняемого в совершении преступления, объявленного в федеральный розыск, суд вправе вынести постановление об объявлении его в розыск.

Постановление об объявлении лица в розыск выносится судьей по ходатайству следователя или дознавателя.

В постановлении об объявлении лица в розыск указываются:

фамилия, имя, отчество разыскиваемого лица;

год, месяц, число и место рождения разыскиваемого лица;

место жительства или последнее известное место пребывания разыскиваемого лица;

совершенное разыскиваемым лицом преступление (преступления);

основания для объявления лица в розыск;

срок розыска.

Статья 115 УПК РФ. Уважительные причины неявки

Уважительными причинами неявки в суд признаются:

болезнь или иные обстоятельства, лишающие возможности явиться в суд;

выполнение государственных или общественных обязанностей;

непреодолимая сила.

Обратитесь в суд с ходатайством об отмене постановления об объявлении Вас в розыск, приложив к нему справку о болезни.

Если суд откажет в отмене постановления, Вы можете обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

Если Вас задержат в связи с розыском, немедленно сообщите о своей болезни и предоставьте справку.

Ну всё понятно. Суд не счёт причину Вашей неявки уважительной, поэтому, в соответствии с частью 3 статьи 253 УПК РФ, производство по делу было приостановлено до Вашего розыска, а судья вынес определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого. Далее - розыскной материал передаётся в прокуратуру для организации розыска. После чего, в соответствии с пунктом 16 части 2 статьи 37 УПК РФ, прокурор поручает руководителю территориального органа МВД организацию и осуществление розыска, а руководитель - выдаёт соответствующее поручение отделу уголовного розыска. Далее ОУР заводит розыскное дело и проводит комплекс ОРМ в соответствии с Законом ОРД. В Вашей ситуации выбор невелик: либо продолжать скрываться, либо всё-таки явиться в полицию, сдаться, пояснить причины неявки, далее - Вас отвезут в суд и судья будет решать, что с Вами делать - оставить прежнюю меру пресечения либо ужесточить её, вплоть до заключения под стражу. Такие дела.

Вы о чём спрашиваете? Как бегать от розыска? Вам давно пора сдаться и явиться в суд. И быть готовым в СИЗО переехать... Вам меру пресечения сменят...

УПК РФ Статья 101. Постановление и определение об избрании меры пресечения