Выключили свет в квартире из-за долга по ЖКХ, хотя частичная оплата была сделана

• г. Москва

У нас квартира привотизирована, в собственность нашу, мы по семейным обстоят, не платили, долг 95 т по ЖКХ, но неделю назад внесла 30 т, но выключили свет, мол доог у нас.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не оплачиваете коммунальные услуги, то поставщик услуг имеет право ограничить доступ. Это предусмотрено законом.

Здравствуйте! Об отключении электроэнергии должны официально предупреждать за 20 дней до отключения. Если это не было сделано, отключать не имели права, можете обжаловать в суде отключение и заключить с поставщиком услуги соглашение об оплате долга в рассрочку.

Здравствуйте, Ксения! Действующее законодательство позволяет организациям-поставщикам электроэнергии в квартиры отключать электричество при наличии задолженности по платежам за электроэнергию с соблюдением предусмотренной законом процедуры, если процедура была нарушена, то такие действия можно обжаловать. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.