Налоговые аспекты выделения долей детям при погашении ипотеки - правила и обязанности.

• г. Кызыл

Приобретали квартиру по ипотеки, после получения мат капитала направили его на погашение части ипотеки. С даты выделения доли детям до продажи квартиры сток составил 1 год, но после продажи квартиры выделены доли детям в другом приобретенном имуществе! Необходимо ли нам платить налог на доходы детей им еще нет 18 лет? Если нет то как правильно составить декларацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Ребенок может владеть недвижимым имуществом наряду со взрослыми.

Налоговый кодекс не содержит указания на то, что несовершеннолетние дети могут не платить налог на имущество.

Дети платят налог на имущество в стандартном порядке, с теми же условиями, что и совершеннолетние граждане.

Пока ребенку не исполнится 18 лет, платить налог на имущество за него должны родители.

Добрый день, не налог на имущество, я уже знаю что его необходимо оплатить родителям за ребенка. А налог на доходы с продаже имущества!

Здравствуйте. Да и налог с продажи имущества дети обязаны оплатить. Но, возможно, можно применить налоговый вычет? Тут нужны цифры продажи, количество продавцов, и использовался ли вычет раньше. А также, сколько времени имущество находилось в пользовании.

Добрый день.

Дети, также, платят налог с продажи имущества.

Чтобы ответить точно на ваш вопрос, нужно знать цифры.

Дети получили доход соответственно родители обязаны уплатить налог при продаже, можно отнять 1 млн с разницей платить на всех пропорционально доля в праве собственности 13 процентов

Елена Юрьевна, Налоговый Кодекс не содержит категорий налогоплательщиков, которые освобождены от уплаты налога по возрасту. В вашем случае, можно в индивидуальном порядке рассмотреть ситуацию для освобождения детей от налога по 383-ФЗ. И еще вопрос - минимальный срок владения данной квартирой у Вас, родителей, выдержан?

Срок у родителей выдержан 5 лет, а у детей 1 год, но при этом им выделены доли в другом имуществе! и как же 217.1 ?

Елена Юрьевна, пишу в личку