Как оспорить отцовство и снять алименты на детей, не являющихся вашими

• г. Оренбург

Как можно оспорить отцовство? Снять алименты не на своих детей. Мой супруг развёлся с бывшей женой в 2015 году. В 2016 она родила двойняшек не от него, и т.к. после развода не прошло 365 дней. Детей соответственно записали на бывшего мужа (моего супруга). В 2017 она подала на алименты и по сей день он платит. Отказываться она не хочет. Как можно сделать это самим? Куда обращаться? С чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Вашему мужу нужно обратиться в суд и оспорить отцовство, иначе так и будет платить алименты, до 18 - летия детей.

Подается в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства, о прекращении уплаты алиментов

По вашему ходатайству назначается судебно-медицинская генно-молекулярная экспертиза, если ответчик (мать ребенка) не признает ваши требования

В соответствии с п.2 ст.48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии с п.1 ст.51 СК РФ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

В соответствии с п.1 ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Исковое заявление об исключении записи об отце детей подать в суд.

В суд давно нужно было подавать иск на оспаривание отцовства.

Яна, здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.