Как обжаловать неправильно учтенный трудовой стаж в СФР - мой стаж пропал на 17 лет!

• г. Тверь

Как обжаловать в СФР сведения о отсутствующем трудовом стаже: по трудовой книжке работала официально с 12/11/ 1980 года, по дату увольнения, в 09/01/2019 году, а в СФР учтен только стаж с 1997 года по дату увольнения в 2019 году, т.е из трудового стажа выпали 17 лет. Обращалась в местное отделение, безрезультатно (пенсию Вам не пересчитают), но стаж тоже важен, я думаю? И кому еще можно пожаловаться, если вопрос в СФР не решится?

Ответы на вопрос (2):

Если вы обращались в СФР только устно, то вам надо написать заявление письменно и получить письменный ответ. В заявлении просить предоставить полный обоснованный расчет пенсии со ссылкой на закон, и просить учесть весь трудовой стаж, указанный в трудовой книжке. Если получите отрицательный ответ, его можно обжаловать в судебном порядке.

СФР, скорее всего не засчитывает стаж по ТК, т.к. не имеет по какой-то причине сведений в своей базе.

Запросите в СФР полный и подробный расчет вашей пенсии с указанием стажа, который участвует в расчете вашей пенсии. Там же в этом запросе и задайте ваши вопросы о неучтенном стаже.