Моего отца обманули при заказе ножей - что делать и насколько правомерны действия компании?

• г. Тверь

Мой отец через сайт заказал инструмент. Через некоторое время ему позвонили с этой же фирмы и предложили купить набор ножей. Он согласился. Ножи доставили на его почту по адресу прописки. Оплата при получении. Он передумал их покупать и получать. Теперь ему с этой фирмы звонят и написали сообщение, что в отношении него подготовлен иск на сумму 14 307 рублей (1837 руб. расходы компании, 470 руб. гос. пошлина, 12 000 руб. улуги представителя. Копия иска и повестка в суд будут направлены по его адресу проживания. Эта компания ссылается на ст 159, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ, 32 закон о защите прав потребителей. Подскажите пожалуйста что ему делать и насколько правомерны их действия?

Ответы на вопрос (3):

Ничего предпринимать не нужно. У Вашего отца нет обязанности совершить покупку.

Отец был вправе отказаться от заказа. Придет иск - напишите возражение.

Здравствуйте.

Ничего не делать. Обычно в суд никто не обращается. Суммы указаны нереальные, просто запугивают.

В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей покупатель вправе в любое время до получения товара отказаться от него. И максимум, что продавец вправе требовать - это возмещения почтовых расходов. Как Вы понимаете, эта сумма была бы значительно ниже, чем Вам назвали. И из-за таких сумм дистанционные продавцы в суд не обращаются.

С уважением.