Могу ли выселить мужа из дома до развода - правовые аспекты и рекомендации

• г. Иваново

Доброй ночки подскажите пожалуйста заявление на развод подано дом куплен мной до брака. Я прописала мужа. Немогу с ним жить в одном доме он постоянно меня оскорбляет. Можно ли подать сейчас до развода чтобы его выписать из дома или нужно ждать развода. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения, да вполне возможно.

Необходимо подать иск о принудительной утрате пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Да, можно, в судебном порядке по Вашему иску о признании утратившим право пользования, выселении и снятии с регистрационного учёта, на основании статьи 304 ГК РФ. Такие дела.

Анна, прекратить право пользования домом мужа Вы можете, как в период брака, так и после его распоряжения путем обращения в суд.