Изменение суммы неустойки в уточнении исковых требований - вопросы предмета иска и компетенции суда

• г. Новосибирск

Зозпп гражданский иск, в ходе уточнения исковых требований была просьба увеличить период неустойки за время пока суд шел пол года, сумма вышла за пределы 100 000, является ли увеличении суммы неустойки в уточнении исковых требований изменений предмета иска? И должен ли мировой суд был направить дело в районный или может рассматривать у себя?

Ответы на вопрос (1):

Как следует поступать в Вашей ситуации, указано в ч. 3 ст. 23 ГПК РФ:

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

В теории как указано Выше., но а практике бывает по разному