Правомочность рассмотрения иска - Должно ли суд рассматривать дело 1 от 02.2018 или действительно ли суд должен рассматривать новое дело 2 от 06.2018?

• г. Волгоград

Исковое заявление 1 от 02.2018 возвращено заявителю. Подавалось в электронном виде. Оспорено частной жалобой. Возвращено в суд первой инстанции. В суде заведено новое дело 2 с новой датой от 06.2018. Истец новый иск не подавал. Это правильно или должно рассматриваться дело 1 от 02.2018?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лилия!

Видимо этой датой вынесено Определение судом 1 инстанции о принятии его к производству. А с чего вы сделали вывод, что это новое дело рассматривается? Если будут вопросы, пишите в личку.

Добрый день! Скорее всего, речь идет об одном и том же исковом заявлении. В судах общей юрисдикции при направлении дела на новое рассмотрение присваивают новый номер. Такое возникало уже на практике.

Срок исковой давности прервал свое течение с 02.2018 (даты обращения с иском в суд) и не течет на момент рассмотрения дела судом.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.