Как правильно составить исковое заявление о признании Филипова и Филиппова одним лицом для восстановления утерянного свидетельства о рождении в суде

• г. Сыктывкар

Как правильно составить исковое заявление о признании Филипова и Филиппова одним и тем же лицом (мой отец) для выдачи мне его свидетельства о рождении (утеряно) в суд, необходимо для открытия наследственного дела

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена Валентиновна

В суд подается не иск , а заявление в порядке ст.264 ГПК РФ " об установлении факта имеющее юридическое значение ",

что Филипова и Филиппова является одним и тем же лицом и установлении родства. К заявлению приложите документы в качестве доказательств.

Обоснуйте для чего обратились в суд с таким заявлением : для вступление в наследство. Заинтересованными лицами можно указать нотариуса , если обращались и получили постановление об отказе во вступление в наследство и иных насдедников , если есть

___

В помощь для составления заявления можете выбрать юриста на сайте и обратиться

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте. Можете подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение.

Доброе утро, Елена Валентиновна!

Ниже примерный образец Подробнее ➤

Удачи Вам!

В Советский районный суд г.Краснодара

350058, г. Краснодар, ул.Ставропольская д.207

Заявитель: ФИО

Зарегистрированный и проживающий

по адресу:_______________________

Тел._______________

Электронная почта________________

Заинтересованное лицо:______________

указывается лицо ( организация) куда нужно предоставить документ после устранения ошибки

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта, имеющего юридическое значение

(принадлежности правоустанавливающего документа)

В данных моего паспорта, выданного на имя гражданина РФ(Ф.И.О.), однако в таком- то документе ( что за документ, номер, серия, кем когда выдан) допущена ошибка в фамилии или имени или отчестве указываете. Ф.И.О. в вышеуказанном __________ (документ) указано __________ вместо _______________ (по паспорту либо свидетельству о рождении).

Неправильное указание фамилии (имени, отчества) в _______________ препятствует мне ______________ (указать, в чем: получении наследства, оформления имущества в собственность).

Во внесудебном порядке внести исправление не представляется возможным.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ,

прошу:

Установить факт, что такой то документ (наименование документа), выданный на имя ______________________ (указывается Ф.И.О. по документу), в действительности принадлежит (указываете как нужно и правильно).

Приложение:

квитанция об оплате государственной пошлины

Дата Подпись