Правомерность платного техобслуживания газовщиками - ответственность и частота проведения

• г. Симферополь

Насколько правомерно проведение техобслуживания платно за счет абонента газовщиками? В случае недопуска в квартиру имеют ли они право привлекать к административной ответственности? Как часто они могут проводить такие платные техосмотры?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с российским законодательством, проведение технического обслуживания газового оборудования является обязательным. Абоненты должны заключить договор на техобслуживание и предоставить доступ специалистам для проведения осмотра. Техобслуживание может быть платным, и его стоимость определяется в договоре.

Если абонент не допускает газовщиков в квартиру для проведения техобслуживания, он может быть привлечен к административной ответственности. В случае аварии, вызванной недопуском специалистов, на абонента могут быть наложены штрафы.

Что касается частоты проведения техосмотров, плановые проверки оборудования внутри квартиры проводятся не реже одного раза в год. График проверок обычно публичен и может быть размещен в подъезде или сообщен абонентам иным способом.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, собственники жилья обязаны обеспечивать надлежащее техническое состояние газового оборудования и своевременно заключать договор на техническое обслуживание и ремонт. Это означает, что проведение техобслуживания газового оборудования за счет абонента является правомерным, если это предусмотрено заключенным договором.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, которые устанавливают новые требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Для получения более подробной информации и консультации по вашему конкретному случаю, рекомендую обратиться к юристу или в специализированную организацию, занимающуюся вопросами газоснабжения и техобслуживания газового оборудования.

Техобслуживание газового оборудования, сроки и периодичность его проверки регулируются следующими законами и правовыми актами:

- постановлением «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»;

- постановлением «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых услуг гражданам»;

- приказом Минрегионразвития «Об утверждении порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования»;

- постановлением Госстроя РФ «Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда».

Не факт