Учитывается ли долг по алиментам при расчете неустойки после истечения срока исковой давности?

• г. Красноярск

Учитывается ли долг по алиментам для расчета неустойки, если он был накоплен за пределами срока исковой давности (3 года по неустойке)? На начало расчерного периода долг составлял 150000 руб. Погашен не был и неустойка не взималась. Или расчет неустойки ведется без учета этого долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На взыскание неустойки по алиментам срок давности не применяется.

Здравствуйте, Наталья Алексеевна. Не согласен с тезисом юриста Давлетова А.Ю.

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающего общий срок исковой давности, неустойку можно взыскать только за три последних года.

Ответчик вправе заявить о применении исковой давности

По заявлению стороны в споре суд может применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (ст. 4 СК РФ; ст. ст. 196, 199, 208 ГК РФ; п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).