Отказ в заключении трудового договора после отработки четырех дней - что делать и как действовать?

• г. Санкт-Петербург

Отказ в заключении трудового договора - после проведения интервью работодатель прислал оффер, я вышел на работу в указанный день, работодатель запросил документы для оформления по ТК РФ, я спросил про возможность оформления как ИП - мне ответили, что такая возможность "в принципе существует, нужно подождать ответ юридического отдела", на другой день сказали, что да, это возможно, а на четвертый сказали, что это невозможно, попросили дополнительные документы, а после отказали, сославшись на "несоответствие деловых качеств". Отработал четыре полных дня, в конце четвертого мне отказали в трудоустройстве по ТК, но согласились выплатить за три (!) дня по договору с ИП (!). Я потребовал разъяснений отказа, выслали на почтовый адрес письмом (ещё не видел). Теперь зовут в офис - подписать договор, вероятно.

Правомерен ли отказ? У меня нет трудовой книжки, я никогда не оформлял её, и это их смутило.

Можно ли сделать вывод на четвертый рабочий день о несоответствии деловых качеств вакансии? У непосредственного руководителя ко мне претензий нет.

Можно ли не заключать трудовой договор, если я работал уже четыре дня?

Как это теоретически оформить?

Как мне стоит себя вести? При обращении в трудовую инспекцию меня восстановят на работе, или же просто оштрафуют работодателя?

Как получить деньги за четыре отработанных дня?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ТК РФ, работодатель обязан заключить трудовой договор с работником в письменной форме. Если вы фактически приступили к работе, но трудовой договор не был заключен, то такие отношения могут быть признаны трудовыми. Отказ в заключении трудового договора должен быть обоснован, и работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме по письменному требованию работника.

Если вы работали без заключения трудового договора, то оплата за ваш труд должна осуществляться на основе обычного вознаграждения для работника вашей квалификации. В случае несогласия с отказом, вы имеете право обратиться в суд для восстановления на работе. Трудовая инспекция может выдать предписание о восстановлении на работе, если будет установлено, что увольнение было незаконным.

Что касается оплаты за отработанные дни, работодатель обязан выплатить вам заработную плату за весь период фактически выполненной работы. Если работодатель отказывается выплачивать заработную плату, вы можете обратиться в суд для взыскания заработной платы и компенсации за время вынужденного прогула.

Рекомендуется обратиться к юристу для получения более детальной консультации и подготовки необходимых документов для защиты ваших прав. Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию для разъяснения ваших прав и возможных действий в данной ситуации.

Другими словами.[u][/u] В соответствии с Трудовым кодексом РФ, необоснованный отказ в заключении трудового договора является незаконным. Если работодатель запросил у вас документы для оформления по ТК РФ и вы фактически приступили к работе, то между вами и работодателем возникли трудовые отношения.

Отказ в заключении трудового договора должен быть обоснован. Если работодатель не может предоставить веских причин отказа, которые были бы связаны с вашими деловыми качествами, такой отказ может быть признан неправомерным. Также, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме по вашему требованию.

По поводу трудовой книжки, с 2020 года в России введена электронная трудовая книжка, и если вы впервые устраиваетесь на работу, то все сведения о периодах работы ведутся только в электронном виде.

Если вы работали без заключения трудового договора, вы имеете право требовать оплаты за фактически отработанное время. В случае незаконного увольнения или отказа в заключении трудового договора, вы можете обратиться в суд для восстановления на работе. Трудовая инспекция может выступать в роли консультативного органа, но восстановление на работе происходит через суд.

Что касается оплаты за отработанные дни, если работодатель отказывается выплачивать вам заработную плату, вы можете подать заявление в суд для взыскания заработной платы за время фактически отработанных дней.

Вам следует внимательно изучить полученное письмо с разъяснениями отказа и, возможно, проконсультироваться с юристом, который специализируется на трудовом праве, чтобы определить дальнейшие шаги. Если вы решите обратиться в суд, убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие факт вашей работы и общение с работодателем.