Обращение в трудовую инспекцию - работодатель сократил при неправильной оплате труда, игнорируя стаж работы

• г. Улан-Удэ

При обращении в трудовую инспекцию по неправильной оплате труда. Факт был установлен Работодатель подвел под сокращение Хотя стаж работы всех больше и считался на хорошем счету.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе самостоятельно определять структуру штатов организации.

И никакие контролирующие органы не заставят его изменить штаты, только по той причине, что вам показалось несправедлявым решение о сокращении вашей должности.

По поводу стажа:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Как видите это не является обстоятельством дающим преимущество.