Как иностранный гражданин может получить земельный участок из муниципальной собственности в долевую собственность?

• г. Новосибирск

Может ли иностранный гражданин получить земельный участок из муниципальной собственности в долевую собственность бесплатно?

Согласно п. 4 ст. 39.4 Земельного кодекса такие участки иностранным гражданам предоставляются исключительно за плату. Но абз. 2 п. 4 ст. 3 137-ФЗ устанавливает, что если дом находится в общей долевой собственности и хотя бы один из участников подпадает под действие абз. 1 данной статьи, то все участники получают участок в общую долевую бесплатно. На лицо нормативная коллизия. Но на руках имеем ситуацию, когда один из участников долевой собственности - гражданин Казахстана. Может ли он претендовать не бесплатное предоставление части участка, либо всем участникам - бесплатно, а ему только за плату?

Ответы на вопрос (2):

Иностранные граждане вообще не могут иметь участки в собственности (исключения составляют лишь несколько муниципальных образований по России). Поэтому, для начала нужно выяснить вопрос: можно ли в принципе в том МО, где находится ваш земельный участок оформлять его в собственность иностранных лиц.

Не знаю о чем вы говорите. Пункт 5 статьи 35 и пункт 4 статьи 39.4 ЗК РФ устанавливают право иностранного гражданина приобрести земельный участок в собственность. Пунктом 3 статьи 15 ЗК РФ ограничение права собственность налагается только на участки в приграничных территориях, установленных Президентом (в нашем случае такой участок к ним не относится). Также иностранцы не могут иметь земельные участки сельхоз. назначения.