Наследование недвижимого имущества в случае смерти одного из супругов - правила раздела с учетом взрослых детей и внуков, не проживавших в семье.

• г. Краснодар

Как делится нажитое в браке недвижимое имущество супругов, если один из них уйдет из жизни раньше другого, при этом с одной из строн есть взрослые дети и внуки, которые никогда не жили в семье?

Ответы на вопрос (6):

Половина-пережившему супругу, вторая половина- супругу и детям. В равных долях. Внуки не участвуют.

Здравствуйте. Если имущество было приобретено в период брака (совместная собственность-ст.34 СК РФ), то 1/2 доля в безусловном порядке достанется пережившему супругу, а оставшаяся 1/2 доля будет разделена в равных долях между всеми наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), т.е. между детьми умершего и пережившим супругом (родителями умершего - если живы). То обстоятельство, что кто-то из наследников в семье не жил, никакой роли не играет.

Здравствуйте!

В этом случае пережившему супругу положена 1/2 доля во всем совмесно нажитом имуществе. Оставшаяся1/2 доля (умершего супруга) - НАСЛЕДСТВО, которое подлежит разделу ЛИБО по закону, ЛИБО на основании завещания. По закону (если нет завещания) наследники 1 очереди - переживший супруг, ВСЕ дети (внуки, если детей нет в живых), родители. Ст.1142 ГК РФ.Наследуют в равных долях. По завещанию супруг ВПРАВЕ оставить свое имущество ЛЮБОМУ человеку, но, если среди предполагаемых наследников 1 очереди есть нетрудоспособные (инвалиды или пенсионеры), и они НЕ включены в завещание, то им, при любом раскладе, положена обязательная доля, равная половине от той доли, которая полагалась бы им по закону (зависит от числа наследников). Ст.1149 ГК РФ.

По наследству

выделяется супружеская доля и на неё могут рассчитывать наследники по Закону первой очереди - дети, жена (муж), родители.

Здравствуйте Валентина Степановна!

Если нет завещания, то все имущество (1/2 доля, принадлежащая умершему) в равных долях делится между наследниками первой очереди.