Служба на флоте - критерии учета для начисления пенсии

• г. Белгород

Служба в армии на флоте с 23 октября 1979 года по 31 октября 1982 года. При начислении пенсии считается как год за два или календарно?

Ответы на вопрос (8):

При начислении пенсии считается как год за год .

А какие нормативные документы подтвеждают это? Я читала , что служба в рядах СА день службы за два рабочих дня? И есть ссылки . Мне ответ не понятен

Год за год считается в данном случае.

А какие нормативные документы подтвеждают это? А читала,что служба в рядах СА день службы, за два рабочих дня. Есть ссылки на нормативные документы. Мне Ваш ответ не понятен. Какие нормативные документы трактуют Ваш ответ

Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж в двойном размере

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 11.03.2024)

"О страховых пенсиях"

Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением частей 14 и 15 статьи 17 настоящего Федерального закона.

2. Части 14 и 15 статьи 17 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

4. Федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

***********

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

***************

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

*********

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

Благодарна за развернутый и документально подтвержденные ответ

Смотря по какой статье закона будет производится начисление вашей пенсии. Если по п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ, то в льготном исчислении, года за два. А если по п.3 ч.1 ст.30 этого закона, то календарно.

Татьяна Михайловна! Большое спасибо за развернуй ответ. И что важно, указан закон на который Вы ссылаетесь при ответе.