Как установить отцовство на совершеннолетних детей без взаимодействия с генетическим отцом и совместной деятельности

• г. Москва

Как признать отцовство на совершеннолетних детей? С генетическим отцом не поддерживаются никакие отношения, денег не давал, совместное хозяйство не велось, дети с 1987 г.р. Генетический отец до сих пор не хочет верить в то, что это его дети, как можно ему доказать обратное, речь не идет о наследстве, речь идет о человеческих отношениях.

Ответы на вопрос (3):

для доказательства можно провести ДНК экспертизу. Но нужно согласие отца. Если отец не заинтересован в правде то насильно его не заставите.

Насильно можно установить отцовство в судебном порядке. Обращаются с иском совершеннолетние дети. Так же может быть назначена в судебном порядке ДНК экспертиза. Если отец уклоняется от ДНК экспертизы суд выносит решение на основе иных доказательств представленных суду сторонами.

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Можно в суде установить отцовство. Совершеннолетние дети будут истцами. Дело лучше поручить юристу. Мы ведем такие дела, обращайтесь