Я развелась с мужем 5 лет назад. И не проживаю с ним, а долг за тепло взыскивать с меня.

• г. Благовещенск

Я развелась с мужем 5 лет назад. И не проживаю с ним, а долг за тепло взыскивать с меня.

Ответы на вопрос (8):

Но раньше то проживали

Когда жила те долги списали, а сейчас уже 2 не проживаю. Как можно отменить дело производство?

если вы остались зарегистрированной в квартире,то, конечно, с вас также взыскивают

Как отменить дело производство. Я прописала в его квартире, но не проживаю с ним уже 2 года

Здравствуйте.

Вам следовало обжаловать судебный акт, если вы полагаете, что к Вам предъявлены необоснованные и незаконные требования. Для полного ответа на вопрос Вы не даёте достаточности сведений. За какой период взыскана задолженность ? Сняты ли Вы с регистрационного учёта по месту жительства в жилом помещении ?

1.Отмените судебный приказ ,производство прекратят

2. Вне зависимости ,что вы не проживаете ,но если зарегистрированы ,с вас имею право удерживать оплату за коммунальные платежи.

3. Кто собственник жилого помещения ?

В УК обратитесь.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться при желании в любое время.

Во-первых, если Вы зарегистрированы в этой квартире (прописку в России для граждан в квартирах отменили 30 лет тому назад), но не пользуетесь ею для проживания, то Вы обязаны все равно в этой квартире согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ и "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., (кратко - Правила № 354) ежемесячно оплачивать коммунальные услуги за себя.

Во-вторых, при временном не проживании в жилом помещении по месту регистрации в жилом помещении эти Правила № 354 предоставляют право гражданину обратиться к поставщикам некоторых коммунальных услуг обратиться с заявлением о перерасчете сумм за коммунальные услуги за период временного отсутствия.

В-третьих, если с Вас этот долг за коммунальные услуги был взыскан судебным приказом, то его можно отменить с помощью юриста через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Чтобы больше не платить за коммунальные услуги в этой квартире Вы можете на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, сняться в ней с регистрационного учета.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23715972 было для Вас полезным.