Каким образом могли арестовать кредитную карту? И как с нее снять арест?

• г. Тверь

Каким образом могли арестовать кредитную карту? И как с нее снять арест?

Ответы на вопрос (7):

Скорее всего был вынесен судебный приказ, его можно отменить.

Если с вас взыскали задолженность в пользу кого -либо ,то при такой ситуации и предъявлении на исполнении приказа или исполнительного листа пристав устанавливает арест на ВСЕ счета должника - любые и кредитные и ипотечные в том числе.

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

Судебные приставы имеют право налагать взыскания абсолютно на все карты всех российских банков и всех платежных систем, в т. ч. арестовывать кредитную карту, так как законодательно не установлен запрет на такие действия. Снять арест с кредитной карты можно только после погашения долга

Здравствуйте возможно вынесло судебный приказ его надо отменять

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Здравствуйте, Юрий !

Только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на карту банковскую) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

Снять арест со счета должника в банке может судебные пристав-исполнитель, если:

1) Должник оплатит долг, указанный в исполнительном документе.

2) Должник отменит судебное постановление о взыскании с его долга с учетом положений Гражданского процессуального кодекса РФ.

3) Судебный пристав-исполнитель своим Постановлением окончит исполнительное производство по основаниям, указанным в статье 47 ФЗ № 229-ФЗ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства и Постановления судебного пристава о наложении ареста на счет или на счета должника в банке.

Желаю Вам удачи !

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении вас вынесли судебный приказ, пробуйте отменить, если пропущен срок, восстанавливайте сроки