Арест банковской карты и снятие денег - что делать в случае незаконных действий микрофинансовой организации?

• г. Архангельск

Вчера произошёл арест банковской карты и снятие денежных средств. В 2018 г в ноябре был взят кредит в микрозайме "деньги в руки" в г. Архангельск. Часть долго оплачена. Оставалась 1000 тыс. Вчера на сайте банка с которого списались денежные средства, написано что судебный приказ от 17.01,2024 г.

Вчера я ходила к мировому судье, она сказала что да действительно есть решение суда. Но документов по почте я никаких не получала. Судья сказала что было мне направлено извещение и она вернулось обратно.

Но я ничего не получала никаких извещений.

Я сегодня позвонила судебному приставу, он мне сказал что на меня никаких долгов и них нет.

Имееет ли права микрофинансовая организация с остатка долга в 1 тыс рублей, начислять мне сумму в 12500 тыс. И высчитывать теперь с меня. Если прошло столько времени с ноября 2018 года.

И что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Если нет исполнительного производства в фссп, у приставов, значит приказ был направлен сразу в банк.

Нужно срок восстанавливать и отменять приказ.

После отмены сможете вернуть деньги.

А как отменить судебный приказ?

Составить заявления о сроке и об отмене, направить в суд.

Наталья, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ

Вам надо отменить судебный приказ и определение об отмене направить в банк для возврата денежных средств.

1.Это значит ,что взыскатель предъявил на исполнение напрямую в банк

2.Да ,имеют право - любую сумму заявить ,если Ответчик (Должник) не возражаете - не получил - суд присуждает все ,что попросили

3.- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться при желании в любое время.

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, с Вас был взыскан этот долг на основании Судебного приказа, выданного мировым судьей взыскателю долга на основании его заявления с учетом положений статей 23, 121-128 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, взыскатель этого долга на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ предъявил в банк, где имеется ваш счет, с письменным заявлением этот Судебный приказ для исполнения, минуя ФССП России.

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" счет должника и его банковскую карту, которая привязана к его счету в банке и находится у должника, и обязан списывать имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, в данном случае Вы вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении для Вас срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

К этому ходатайству нужно приложить письменные доказательства, подтверждающие, что Вы срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, пропустили по уважительным причинам.

В-пятых, мировой судья после получения от Вас письменного возражения относительно исполнения Судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, обязан своим Определением отменить этот Судебный приказ или отказать в отмене Судебного приказа.

В-шестых, если мировой судья своим Определением отменит Судебный приказ, то Вы праве, ознакомившись со статьями 8, 50, 70 Федерального закона № 229-ФЗ, подготовить в банк, где исполняется этот Судебный приказ, возвратить Судебный приказ взыскателю долга и разблокировать ваш счет и банковскую карту, привязанную к этому счету. К заявлению этому приложите копию Определения мирового судьи об отмене Судебного приказа.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было полезным на ваш юридический вопрос № 23716143.

В вашей ситуации кредитор подал на прямую в банк, минуя приставов. Необходимо отменить судебный приказ, для этого необходимо написать юристу в личном сообщении