Возможность взыскания неустойки по правилам защиты прав потребителя при подаче апелляции в суде - что нужно знать

• г. Москва

Подан иск, в котором в том числе заявлен к взысканию штраф 50% от присужденной суммы, неустойка по ст.395 ГК РФ, дело в 1 инстанции рассмотрено. Подаю ап/жалобу. Могу еще добавить, что прошу взыскать неустойку по правилам п.5. ст. 28 о защите прав потребителя или уже никак нельзя это сделать?

Ответы на вопрос (5):

По какой причине подаете апелляцию?

добрый день. В первой инстанции судья не рассмотрел одно из исковых требований- обжаловала- до апелляции дошло, но жалобу не рассмотрели, отправили дело в суд 1 инст для вынесения дополнительного решения - доп решение вынесли, в нем отказали в удовлетворении моего требования - теперь обжалую допрешение и поняла, что забыла еще по данному требованию насчитать неустойку.

Можете добавить. Это право стороны. Просите суд апелляционной инстанции рассмотреть дело по правилам 1 инстанции.

Добрый день!

В апелляционной жалобе Вы не можете заявлять дополнительные требования.

Дополнительные требования, которые ранее не заявлялись, в апелляции не рассматриваются