Подача досудебной претензии и подача иска в районный суд по признанию пунктов банковского договора незаконными - необходимые шаги в защите прав потребителя\nПроцесс защиты прав потребителя - подач

• г. Воронеж

1. Есть постановление роспотребнадзора об устранение выявленных нарушений (несоответствие пунктов банковского договора с законодательством РФ).

2.Есть протокол о привлечении банка к адм. ответственности.

3. Есть решение арбитражного суда который полностью встал на сторону роспотребнадзора. Апеляции не было.

Все решения 2014 года.

В настоящий момент банк не изменил условия банковского обслуживания т.е. на сегодня (имеется на руках банковский договор на обслуживание заверенный на сегодняшнию дату) пункты договора признанные ущемляющие права потребителя в договоре присутствуют.

Вопросы: нужно ли с начала подать в банк досудебную претензию об возмещении морального вреда?

Стоит ли подавать иск в райсуд по тем же пунктам договора о признании их незаконными или достаточно подать иск о понуждении банка изменить условия договора (согласно решению роспотреба и арбитража)

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть решение суда вступившее в законную силу, то для его исполнения в принудительном порядке Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов. Обращаться в суд с исковым заявлением по тем же вопросом смысла нет. Вам откажут в рассмотрении в связи с тем, что уже есть решение суда по такому же иску. Вам надо внимательно прочитать резолютивную часть решения суда. Что в ней написано, то приставы и исполнят. Необходимо только взять исполнительный лист.

Если Вы планируете взыскать с банка денежные средства, в т.ч. моральный вред по закону о защите прав потребителей, то необходимо подать иск в суд общей юрисдикции.

За устранением банком нарушений будет следить роспотребнадзор.