Как вернуть комиссию за обслуживание судебного счета и взыскать неустойку с банка - применение закона о защите прав потребителя и возможные способы наказания за неправомерные действия.

• г. Новоузенск

Сужусь с Банком вот уже десятый месяц. Хочу вернуть комиссию за обслуж. Судного счета. Можно ли пременить ст.23 Закона о Защите прав потребителя и взыскать с банка неустойку? С какого времени начать расчет? Как еще наказать банк за неправомерные действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина?

17 ноября 2009 г. Президиум Высшего Арбитражного Суда поставил точку в споре Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю по поводу взимания с граждан платы за открытие и обслуживание ссудного счета. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ вынес постановление, согласно которому взимание с граждан платежей за открытие и обслуживание (ведение) ссудного счета незаконно, поскольку нарушает права потребителей. Тем самым, суд высшей инстанции окончательно определил незаконность существующей в настоящее время банковской практики относительно взимания с граждан подобного рода платежей (комиссий).

Почитайте ст.ст. 166-168, 779, 819 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 16-17 Закона РФ «О защите прав потребителей», п.2 ст.5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», ст.ст. 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ и пишите исковое заявление о признании недействительными условий договора,

применении последствий недействительности в виде возврата денежных средств

Могу помочь составить за вознаграждение.

С Уважением Игорь Владимирович!