Как вернуть комиссию за обслуживание судебного счета и взыскать неустойку с банка - применение закона о защите прав потребителя и возможные способы наказания за неправомерные действия.

• г. Новоузенск

Сужусь с Банком вот уже десятый месяц. Хочу вернуть комиссию за обслуж. Судного счета. Можно ли пременить ст.23 Закона о Защите прав потребителя и взыскать с банка неустойку? С какого времени начать расчет? Как еще наказать банк за неправомерные действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина?

17 ноября 2009 г. Президиум Высшего Арбитражного Суда поставил точку в споре Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю по поводу взимания с граждан платы за открытие и обслуживание ссудного счета. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ вынес постановление, согласно которому взимание с граждан платежей за открытие и обслуживание (ведение) ссудного счета незаконно, поскольку нарушает права потребителей. Тем самым, суд высшей инстанции окончательно определил незаконность существующей в настоящее время банковской практики относительно взимания с граждан подобного рода платежей (комиссий).

Почитайте ст.ст. 166-168, 779, 819 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 16-17 Закона РФ «О защите прав потребителей», п.2 ст.5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», ст.ст. 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ и пишите исковое заявление о признании недействительными условий договора,

применении последствий недействительности в виде возврата денежных средств

Могу помочь составить за вознаграждение.

С Уважением Игорь Владимирович!

Спросить
Пожаловаться

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что истец банк нарушал права потребителя в течении всего срока действия договора банковского счета открытого к пластиковой банковской карте банка тем, что не заключил с ним договор в простой письменной форме, не предоставлял потребителю информации о состоянии счета потребителя в предусмотренном правилами банка виде - ежемесячного отчета о движении денежных средст на основании которого в соответствии с внутренними правилами банка потребитель может оспорить операции проводимые банком по счету. Ненадлежаще оказывая услугу потребителю банк исправно списывал ежегодно со счета потребителя вознаграждение за предоставленную потребителю услугу. В заключение банк неисполнил принятое от потребителя заявление на закрытие счета, а спустя двадцать месяцев после принятия заявления от потребителя предъявил к потребителю претензию о досрочном возврате задолженности по кредиту. Судом в заявленном требовании банку было отказано. Решение суда вступило в законную силу. Представитель банка в суде признал факты нарушения банком всего вышеперечисленного. Могу ли я взыскать с банка убытки в виде необоснованно уплаченных банку вознаграждений и процентов за пользование, неустойку за срыв сроков предоставления отчетов, моральный вред, штраф за неисполнение прав потребителя в добровольном порядке?

По каким статьям можно возместить вред причиненый Банком, за взятие камиссии за обслуж. Судного счета. Можно ли расчитать неустойку согластно ст. 23 З зпп.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Банк не выдает по требованию мои деньги. Могу ли я, подав в суд исковое заявление за незаконное удержание банком денежных средств, применить закон о защите прав потребителя и взыскать неустойку? Спасибо.

По месту жительства подали иск в суд на банк о защите прав потребителя (об исключении пункта в договоре об упрате комиссии за ведение судного счета и возврате ранее уплаченной комиссии за последние 3 года) . Судья вынесла определение - возвратить заявление и обратиться по месту нахождения банка. Написали частную жалобу, больше месяца жалоба находится у судьи. Написали жалобу на судью, но все равно тишина. Комиссию платим. Что делать?

Вопрос по возмещению комиссии за ссудный счет. Знаю что можно вернуть через суд единовременный платеж банку за ведение и открытие ссудного счета. Вот хотелось бы уточнения, только ЕДИНОВРЕМЕННЫЙ платеж? А если в договоре прописана комисия за ведение судного счета и взимается ежемесячно? Можно ли вренуть это? или только единоразовую комиссию?

Спасибо.

: до дня подачи заявления в суд, где я прошу взыскать неустойку или до дня судебного решения? С уважением, Фёдор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк взимает с клиентов комиссию за предоставление кредита, за срочное предоставление кредита, за ведение судного счета. Правомерны или нет действия банка.

Подписано мировое соглашение Ответчик не исполняет условия мирового соглашения. Яхочу взыскать неустойку с момента когда это соглашение должно быть выполнено. Какой размер этой неустойки? Можно ли взять размер неустойки из Закона о Защите прав потребителя, если данное производство было основано на этом законе?

Как правильно взыскать с магазина неустойку за приобретенный товар, по защите прав потребителя? Какие нужны действия чтобы пошла неустойка с их стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение