Пользование комнатами в совместной долевой собственности - какие права и ограничения у сособственников?

• г. Москва

Определён порядок пользования в суде, в 2-х комнатной квартире, ( (долевая сосбственность по 1/2 на двоих) комнату 18 м. - мне, вторую 14 м-второму сособственнику. Сейчас он утверждает, что теперь он имеет право сдать свою комнату без моего согласия, (ранее не проживал, наследство) так как определён порядок пользования судом. Так ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Лена, нет, это не правда. вселить кого-либо без вашего согласия, посторонних, он не имеет права.

не имеет он права без согласия сособственников сдавать в найм, регистрировать кого-либо, кроме своих детей до 14 лет.

Порядок пользования. это не наличие отдельной комнаты согласно выписке из ЕГРН, да и в натуре в квартирах доли не выделяют.

Вам ещё определить соглашением или по суду, если не договоритесь на соглашение, порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый платил за свою долю.

Лена, даже в коммунальных квартирах Верховный Суд РФ запретил сдавать комнаты без письменного согласия собственников остальных комнат.

А в Вашей квартире даже через порог никто, кроме собственников и их детей до 4 лет не вправе пройти без Вашего согласия.