Может ли собственник частной комнаты сдать комнату без согласия соседей по кваритре и если может

• г. Москва

Мы проживаем в 4-х комнатной коммунальной квартире: 3 комнаты находятся в социальном найме-муниципальные, а 4-я комната частная-куплена. Может ли собственник частной комнаты сдать комнату без согласия соседей по кваритре и если может, то должен ли он произвести регистрацию лица, которому сдал свою комнату? Сам частный владелец здесь никогда не проживал, а проживал по другому адресу и все коммунальные услуги он оплачивает по своему постоянному месту проживания. Если он поселит в нашу квартиру кого-либо и не зарегистрирует, то получится что мы должны будем за них оплачивать воду ими потреблённую." В праве ли мы требовать регистрацию того лица которое проживает в частной комнате?"

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Собственник комнаты в комунальной квартире, конечно, вправе сдать комнату в наем.

Но! Только , если будет заключен договор найма и наниматель будет зарегистрирован по месту жительства. Тогда наниматель имеет право на вселение в комнату....

Если это сделано не будет, то соседи по коммунальной квартире вправе выселить этого жильца в судебном порядке.... А можно, просто не пускать в квартиру! Регистрации у квартиранта нет!!! Никаких прав даже на вход в квартиру у него нет! Пусть обращается в суд с иском о вселении, если считает, что у него есть право на жилье...

Удачи Вам!