Постановление о задолженности

• г. Псков

Выдаёт ли пристав постановление о задолженности, кроме алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Да, видов взысканий много! Бывают и задолженности по ИП. Их и определяет пристав по просьбе взыскателя.

В какой статье на это указание?

Копия любого постановления пристава должна направляться сторонам исполнительного производства.

Алексей Кузенков, пристав обязательно направляет постановления сторонам в исполнительном производстве. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться при желании в любое время.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель при получении от взыскателя долга исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) с письменным заявлением о его исполнении на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-Ф) своим Постановлением возбуждает в отношении должника исполнительное производство и высылает его копию в установленном ФЗ № 229-ФЗ порядке в адрес взыскателя и должника.

Во-вторых, в этом Постановлении судебный пристав указывает для должника срок для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе (5 дней с даты получения копии Постановления).

Если должник в этом срок не погасит долг, то судебный пристав с него взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 ФЗ № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

Что надо знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь Подробнее ➤

В-третьих, судебный пристав-исполнитель вправе согласно статье 102 ФЗ № 229-ФЗ и согласно статье 113 Семейного кодекса РФ производить расчет задолженности только по алиментам, о чем он выносит Постановление о расчете задолженности по алиментам и высылает копию этого Постановления в адрес должника и взыскателя алиментов.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23716431 было для Вас полезным.

Вы можете через ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ запросить пристава предоставить сверку по выплатам и о фактической сумме задолженности.

Можете справочку по движению денег на депозитном счёте ОСП по ИП № ... запросить