Как поступить при получении постановления о задолженности за водоснабжение без судебной повестки?

• г. Биробиджан

Здравствуйте. Мне пришла повестка уже вместе с постановлением о том что у меня за водоснабжение долг. И что будут списывать с зарплатой карты. Но просто повестки в суд не было. Что делать в таких случаях. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Видимо имеется в виду, что в отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги.

Если это так, то при его вынесении стороны не вызываются.

В силу ст.ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Таким образом, если судебный приказ получен Вами менее 10 дней назад, то вы можете в произвольной форме написать возражения относительного его исполнения. Причины, по которым Вы возражаете, указывать не нужно.