Как оформить наследство после смерти отца, с которым проживали в одной квартире?

• г. Волоконовка

Умер отец. Я проживала совместно с отцом, была с ним прописанв в одной квартире, но в наследство не вступила, к нотариусу не обращалась, прошло больше 6 месяцев. Что можно сделать, чтобы оформить наследство?

Ответы на вопрос (5):

Вы фактически приняли наследство.

Обращайтесь к нотариусу в соответствии со ст.1152,1153 ГК РФ.

Здравствуйте, Вам следует обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, вы вместе с отцом зарегистрированы в квартире, поэтому имеете право на вступлении фактически.

Здравствуйте.

Вы можете сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если проживали вместе в одной квартире, оплачивали коммунальные услуги, то считается, что Вы фактически приняли наследство. Предъявите нотариусу справку формы 9 и сможете получить свидетельство о праве на наследство.

С уважением.

Если вдруг нотариус по каким то причинам откажет во вступлении в наследство, то тогда нужно обращаться в суд с заявление о фактическом принятии наследства