Обязаны ли работники идти голосовать за президента? Что будет, если не соблюсти требования начальства?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста на работе сказали обязательно идти голосовать за призедента и отзвониться начальнице, если я не пойду голосовать а ей скажу что голосовала они узнают или нет

Ответы на вопрос (7):

Олеся, нет, не узнают.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Статья 7. Тайное голосование

Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

правила голосование установленый Федеральным законом и охраняются государством;

никто не имеет никакого права требовать голосовать или не голосовать, за "такого" кандидата или "другого", сообщать какую-либо информацию по выборам - нарушение этих прав - преступление, за которое предусмотенно наказание УК РФ

Маловероятно, что работодатель сможет узнать.

Не переживайте. Смело утверждайте, что проголосовали. Она не узнает правду, так как в случае вашей неявки, за вас проголосуют специально обученные люди.

Участковая комиссия не обязана предоставлять сведения работодателем о том принимали ли работники участие в голосовании Поэтому не узнает начальница

Можете не ходить и отзвониться

Скажите, что голосовали на госуслугах электронным способом. Там они не узнают этого.