Ответственность врача за дезинформацию пациента на приеме - возможные последствия и меры предупреждения

• г. Запорожье

К какой ответственности можно привлечь врача, если он дезинформирует пациента на приеме (на видеосъёмка зафиксирована ложная информация)-?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, врача можно привлечь к дисциплинарной, гражданско-правовой и к уголовной ответственности

Какие статьи именно статьи об этом???

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность. В соответствии со ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Например, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ). А за деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, предусмотрена и уголовная ответственность (ст.118 УК РФ). С виновного суд также может взыскать и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Уголовная, административная, Гражданская, дисциплинарное