Действия нотариуса при наличии недействительного наследства - разделение наследства по закону.

• г. Благовещенск

Нотариус знает что наследник по завещанию не сможет подтвердить статус "супруги"который указан в завещании. Так как брак расторгнут уже как 15 лет. Имеет ли право нотариус завещание не вскрывать и прекратить дело по завещанию? И разделить наследство по закону?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Надо изучать завещание, но упоминание супруги само по себе ничего не значит, важно, как описана личность, упомянутая в завещании.

Нотариус такой права не имеет, за такие дела вообще можно лишиться своего статуса.

Наличие завещания позволяет получить наследство даже бывшему супругу, т.к. по закону завещать свое имущество человек может кому угодно, в т.ч. и не родственникам (ст. 1119 ГК).

Поэтому наличие или отсутствие статуса супруга в этом случае не имеет значения – и даже бывшая жена вполне может претендовать на квартиру бывшего мужа при наличии действующего завещания в ее пользу.

Посмотрите Определение Верховного Суда РФ

№ 5-КГ23-12-К2 от 21.03.2023, там речь идет о восстановлении срока для приняти наследства бывшей женой после смерти бывшего супруга. В итоге в суде первой инстанции ей срок восстановили и получила наследство.

Здравствуйте.

Нет, не имеет.

Нотариусом при открытии любого наследственного дела всегда проверяется наличие завещания.

Если завещание не отменено, то наследник вправе принять наследство и сделать это нужно своевременно.

В отношении оформления наследственных прав при указании наследодателем в завещании брачных или родственных отношений, которые не могут быть подтверждены, нотариальная практика разная.

В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, наследник может обратиться в суд.