Как сократить рабочее время с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет, работая уборщицей?

• г. Хабаровск

Очень нужен совет, ответ пришлите пожалуйста на вотсап, я хочу сократить рабочее время имея ребенка в возрасте до 14 лет, начальник сказала что если я сокращу время, то я все равно буду обязана убирать (работаю уборщицей) всю свою территорию полностью, то есть зп будет меньше, уходить буду раньше, а работу сказали чтобы я выполняла как обычно убирала полностью весь свой этаж

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. То, что говорит Вам работодатель, полностью противоречит требованиям ст. 93 ТК РФ. В частности, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. При этом, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Т.е. Вы не обязаны будете осуществлять работы в прежнем объеме в сокращенный период времени, но за меньшую плату. В данном случае, работодателем будут нарушаться требования ст. 151, 152 ТК РФ о доплате, об оплате сверхурочной работы. В подобной ситуации, можно будет обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Абз.2 ст.93 ТК РФ накладывает на работодателя такую обязанность, пишите заявление. Но это будет неполный рабочий день и Вам будут оплачивать пропорционально отработанному.

Имеем противоречие закона и практики. Работодатель полагает, что вы приняты на работу, чтобы убирали этаж. Но в договоре этого нет. Там есть рабочий день.

Не знаю где уборщицы (кроме торговых центров, общепита...) работают 8 час. в день. Отсюда и конфликт...