Как действовать при отказе проведения повторного ВВК военнослужащем с хроническим гепатитом С?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь военнослужащим ВС РФ по контракту. После ранения я проходил лечение в госпитале, с ходе лечения у меня выявили гепатит С в хронический форме. После выписки из госпиталя мне предоставили отпуск на 30 суток и ВВК признало меня временно негодным к военной службе, категория Г. В выписном эпикризе, в рекомендательной форме, мне было указано повторное ВВК провести в мае 2024 года. После возвращения с отпуска я подал рапорт в часть о повторном проведении ВВК с целью определения категории годности к дальнейшему прохождению службы с последующим увольнением. Командование части поддержало мой рапорт ходатайством. Но начмед части к которой прикомандирована наша часть отказывается предоставлять меня на ВВК ссылаясь на рекомендацию в выписном эпикризе о повторном ВВК в мае. И предложил мне продолжить службу до мая. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Ведь мне нужно проводить лечение и гепатит до мая никуда не денется и не вылечится сам по себе. Я был уже в главной военной прокуратуре и подал жалобу на незаконное решение начмеда части.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы подали жалобу в прокуратуру гарнизона, то ждите окончания проверки

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Андрей.

1)Категория годности, которую устанавливает врач-инфекционист при прохождении ВВК, зависит от медицинских показателей здоровья согласно перечню, утвержденному Министерством здравоохранения Российской Федерации. Если у пациента имеются медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания хроническим гепатитом С и его обострением, это может стать основанием для установления категории годности "В", которая позволяет выполнять некоторые служебные обязанности в армии, но с определенными ограничениями.

2)если хронический — то какова его активность и каковы нарушения функции печени.

Согласно ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

3)Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

Согласно ст. 59 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

К пункту «а» относятся: хронические прогрессирующие активные гепатиты;

4)Это будет категория Д — не годен к военной службе.

5)Сейчас вам нужно писать жалобу в военную прокуратуру и МО, так как вы имеете право в любое время требовать продление ВВК, если состояние здоровья ухудшиться может в любой момент.

6)В мае ВВК носит рекомендованный характер...

Так что пишите жалобы...Либо через суд решайте вопрос..

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Андрей! Думаю продинамят вас до мая. Вопрос в том, что ожидание ВВК, рекомендованного в мае имеет цель посмотреть как ваш организм (возможно самостоятельно, возможно с помощью лечения) по мнению комиссии ВВК именно к маю месяцу должен то ли побороть гепатит, то ли согласиться с ним и перейти в хроническую стадию. И тогда комиссия с чистой совестью подтвердит вам степень годности к военной службе. (ограниченно годен или не годен) . В любом случае, ожидание майской ВВК не должно препятствовать оказанию вам медицинской помощи (необходимого лечения) в настоящее время. Прокуратура сошлется на мнение специалистов. А специалисты сказали "в мае". Поэтому, вангую, прокурорские разъяснят вам возможность обжалования медицинского заключения в судебном порядке, а в действиях начмеда вышестоящего органа нарушений законодательства не узрят.

Думаю, эффективным способом решения вопроса будет получить некоторое заключение по профильному заболеванию у гражданских специалистов (но в формулировке именно вашей статьи Расписания болезней как "значительное нарушение функции"). С указанным заключением снова обратиться к командиру войсковой части о необходимости направления в госпиталь НЕ ЛЕЧЕНИЕ. Нач госпиталя в ходе лечения может поставить вопрос о ВВК когда видит, что болезнь носит "устойчивый характер" и можно определять степень годности "Д". Командир и в госпиталь дослать может как само направление на новое ВВК, так и иные необходимые документы (характеристики).