Скажите сын поступает в МВД. У моего брата судимость вышел по Удо. Повлияет ли это?

• г. Уфа

Скажите сын поступает в МВД. У моего брата судимость вышел по Удо. Повлияет ли это?

Ответы на вопрос (7):

Не должно.

С уважением.

После окончания проверки сотрудником, которому поручена организация ее проведения, составляется заключение по результатам проверки сведений, сообщенных кандидатом

В заключении указываются сведения о наличии или отсутствии обстоятельств, препятствующих поступлению на службу

Если после окончания проверки сотрудником, которому поручена организация ее проведения, составляется заключение и указываются сведения об отсутствии обстоятельств, препятствующих поступлению на службу, то возможно вас отберут на службу в МВД.

Приказ МВД России от 01.02.2018 N 50

"Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации"

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

I. Отбор граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации

  **************

19.4. Собственноручно написанную автобиографию.

28. Сотрудником, которому поручена организация проведения проверки, составляется задание на проверку сведений, сообщенных кандидатом (рекомендуемый образец задания на проверку - приложение N 4 к настоящему Порядку).

29. Проверка проводится в отношении сведений о кандидате, его супруге, родителях, усыновителях, попечителях, детях, родных братьях и сестрах. Проверка включает в себя:

29.1. Проверку по учетам органов внутренних дел.

29.2. Проверку по учетам органов безопасности.

29.3. Проверку по месту жительства и (или) пребывания кандидата.

29.4. Проверку достоверности сообщенных кандидатом сведений через органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации (при необходимости).

30. Проверка по учетам органов внутренних дел осуществляется:

30.1. По оперативно-справочным учетам федерального казенного учреждения "Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" и информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне.

30.2. По учетам территориальных органов МВД России на районном уровне.

30.3. По учетам Главного управления собственной безопасности МВД России.

30.4. По учетам подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, подразделений по профилактике правонарушений, обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности и по вопросам миграции.

31. Проверка по оперативно-справочным учетам информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне проводится на основании требований, направляемых в информационные центры территориальных органов МВД России на региональном уровне по месту рождения, а также по месту жительства и (или) пребывания кандидата. При изменении места жительства и (или) пребывания кандидата в последние пять лет требования направляются также по предыдущим местам жительства и (или) пребывания на территории Российской Федерации.

32. Проверка по учетам Главного управления собственной безопасности МВД России проводится в отношении кандидатов, ранее проходивших службу в органах внутренних дел, федеральную государственную гражданскую службу или работавших в системе МВД России.

32.1. Проверка по учетам подразделений, указанных в подпункте 30.4 настоящего Порядка, проводится с использованием специального программного обеспечения на базе единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России.

33. Проверка по учетам органов безопасности проводится путем направления запросов, подписанных руководителями (начальниками) органов, организаций, подразделений МВД России либо руководителями (начальниками) кадровых подразделений.

38. После окончания проверки сотрудником, которому поручена организация ее проведения, составляется заключение по результатам проверки сведений, сообщенных кандидатом (рекомендуемый образец заключения - приложение N 5 к настоящему Порядку). В заключении указываются сведения о наличии или отсутствии обстоятельств, препятствующих поступлению на службу.

II. Оформление личного поручительства

42. Личное поручительство при поступлении на службу в органы внутренних дел состоит в письменном обязательстве сотрудника в том, что он ручается за соблюдение кандидатом ограничений и запретов, установленных для сотрудников Законом о службе и другими федеральными законами.

43. Поручительство оформляется в целях укрепления служебной дисциплины и законности среди сотрудников, предупреждения происшествий и правонарушений с их участием, предотвращения возможности формирования коррупционных связей, устранения коррупционных рисков и улучшения качества отбора кандидатов.

44. Поручительство оформляется при назначении граждан на должности, указанные в приложении N 7 к настоящему Порядку.

45. Поручителями в органах внутренних дел могут выступать сотрудники, имеющие стаж службы не менее трех лет.

Ваш брат его дядя. Его проверка не предусмотрена

Пройдет.

Поступить он сможет и закончить сможет, а вот при устройстве на работу в МВД - его не возьмут ни в следственный комитет, ни в прокуратуру. Там серьёзные проверки.

Если он не собирается там работать, а например, хочет быть адвокатом, то пусть поступает.

Повлияет.

Добрый день, если ссылаться на закон, то нет, не повлияет, так как Ваш брат не является близким родственником Вашему сыну. А если делать упор на "индивидуальные кадровые момент", то будет зависеть от того, по какой статье был судим Ваш брат.