Медицинская помощь

• г. Рязань

Подскажите можно ли подать в суд на то, что мед работники не оказали помощь при грыже спины и через два дня пошло воспаление?

Ответы на вопрос (7):

Можно подать в суд.

А какие нужны документы для этого?

ДА,МОЖЕТЕ

Добрый день

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

5.В Суд понадобится исковое заявление и документы на которых вы основываете свои требования .

Здравствуйте.

Предваряя судебные разборки, Вы вправе обратиться в Росздравнадзор региона ( с жалобой ) или Страховую медицинскую организацию по полису ОМС( с требованием провести проверку качества медицинской помощи). Данные проверки в случае выявления нарушений могут быть использованы Вами в качестве доказательств в случае обращения в суд. Удачи !

Для этого нужно иметь медицинское заключение о взаимосвязи воспаления и неоказанием своевременной медицинской помощи.

Здравствуйте! Да, конечно имеете право. Только соберите все доказательства

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!