Учёба в ПТУ с 1986 по 1988 г.учитывая в трудовой стаж работы? Профессия электромонтер. Дальше работа на заводе...

• г. Москва

Учёба в ПТУ с 1986 по 1988 г.учитывая в трудовой стаж работы? Профессия электромонтер. Дальше работа на заводе...

Ответы на вопрос (3):

К сожалению оснований для включения в страховой стаж периода обучение в ПТУ не имеется, поскольку при оценке пенсионных прав пенсионера по п. 3 ст. 30 ФЗ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" периоды обучения и службы в армии не подлежат включению в стаж, учитываемый при исчислении размера пенсии.

В ст. 2 ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях" Российской Федерации" дано понятие страхового стажа, как учитываемой определении права на трудовую пенсию суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Периоды учебы, в силу статьи 10 и 11 данного ФЗ, не предусмотрены в качестве периодов, включаемых в страховой стаж.

Обучение до 01.01.1992 года, в училищах и школах системы государственных трудовых резервов (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации, засчитывается в страховой стаж и сейчас, а также в льготный стаж по Списку №1,№2

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. от 30.01.1988)

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

Здесь подробно Подробнее ➤

и здесь Подробнее ➤